Current Courses

Ethnologie und postkoloniale Theorien

Dr. Anna Maria Brandstetter

Shortname: Grundfragen
Course No.: 07.798.065

Requirements / organisational issues

In den letzten Jahren diskutieren Ethnolog*innen über die Dekolonisierung der Ethnologie. Welche methodischen und auch theoretischen Herausforderungen sind mit den berechtigten Forderungen nach einer Dekolonisierung der Wissensproduktion in der Ethnologie verbunden? Wie könnten postkoloniale Curricula in der Ethnologie aussehen? Ein Vorschlag, der immer wieder geäußert wird, ist, die Leseempfehlungen für die Studierenden zu ändern. Sie haben vermutlich auch festgestellt, dass Sie oft Texte von "alten weißen Männern" lesen (angefangen bei Malinowski bis hin zu wem auch immer - Sie können hier gerne selbst einen Namen einsetzen). Ich habe daher beschlossen, diese Auswahl einmal umzudrehen: Wir werden in diesem Proseminar nur Texte von Wissenschaftler*innen aus dem Globalen Süden lesen. Ich habe bereits eine sehr lange Liste und weiß noch nicht, welche Texte ich am Ende auswähle. Es sollen auch Texte sein, die die zeitgenössische Ethnologie und Kulturwissenschaften allgemein methodisch und theoretisch reflektieren. Texte von Frantz Fanon stehen mit Sicherheit auf dem Programm.
Ich freue mich darauf, mit Ihnen neue Texte zu entdecken.

Dates:

Date (Day of the week)TimeLocation
04/20/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude
04/27/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude
05/04/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude
05/11/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude
05/18/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude
05/25/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude
06/08/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude
06/15/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude
06/22/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude
06/29/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude
07/06/2020 (Monday)16.15 to 17.4501 715 HS 14
1111 - Hauptgebäude

Semester: WiSe 2020/21