current semester

 

 

Einteilung für das Physikalische Praktikum für Fortgeschrittene Sommersemester 2020

Die Einteilung der Termine in der Vorlesungszeit ist noch vorläufig.

Kurze Erläuterung der Tabellen

  • In den Zellen der "Gruppeneinteilung" sind die Versuchsnummern vermerkt.
  • In den Zellen der "Belegung der Versuche" sind die Gruppennummern vermerkt.
  • Die Kreuze in den Zellen besagen, dass der entsprechende Termin nicht zur Verfügung steht. Das kann je nach Kontext verschiedene Gründe haben.
    • Der Versuch kann aus technischen Gründen nicht angeboten werden.
    • Der Betreuer steht (etwa in der vorlesungsfreien Zeit) nicht zur Verfügung.
    • Die Studierenden haben den Termin in der vorlesungsfreien Zeit ausgeschlossen.
    • Freitag = Feiertag
  • In der vorlesungsfreien Zeit wurden zweitägige Versuche in einer KW vergeben. Versuche, die eine längere Messzeit zwischen den beiden Versuchstagen vorsehen, sollten dabei an dem Montag und Freitag der entsprechenden KW durchgeführt werden (mit Assistenten absprechen).
  • Versuch 55 wird donnerstags durchgeführt, gilt aber als zweitägig. Bitte unbedingt beachten: Hinweise zu Versuch 55 (MAMI)

Navigation


Termine (Kalender)

Woche Termin Kommentar
KW7 Mo 10.02 - Fr 14.02 Termin nach Absprache mit der Assistentin / dem Assistenten
KW8 Mo 17.02 - Fr 21.02
KW9 Mo 24.02 - Fr 28.02
KW10 Mo 2.03 - Fr 6.03
KW11 Mo 9.03 - Fr 13.03
KW12 Mo 16.03 - Fr 20.03
KW13 Mo 23.03 - Fr 27.03
KW14 Mo 30.03 - Fr 3.04
KW15 Mo 6.04 - Fr 10.04
KW16 Fr 17.04 1. Vorlesungswoche
KW17 Fr 24.04
KW18 Fr 1.05 Tag der Arbeit
KW19 Fr 8.05
KW20 Fr 15.05
KW21 Fr 22.05
KW22 Fr 29.05
KW23 Fr 5.06
KW24 Fr 12.06
KW25 Fr 19.06
KW26 Fr 26.06
KW27 Fr 3.07 Ersatztermin

 

 

Teil 1: Gruppeneinteilung    Stand: 12-Feb-2020 08:55:52 zurück

  KW
7
  KW
8
  KW
9
  KW
10
  KW
11
  KW
12
  KW
13
  KW
14
  KW
15
KW
16
KW
17
KW
18
KW
19
KW
20
KW
21
KW
22
KW
23
KW
24
KW
25
KW
26
KW
27
Gruppe 1 × × × × 13 30 30 × × × × 2 40
Gruppe 2 × × × × × × 13 19 40 24 24 × × × ×
Gruppe 3 × × × × × × 10 × × 3 1 69 2
Gruppe 4 × × × × × × 61 69 × × 40 × × 1 13
Gruppe 5 × × × × 24 24 × × 17 × × 13 14
Gruppe 6 × × × × × × × × 14 17 19 × × 24 24
Gruppe 7 × × × × × × × × × × 10 40 3 2 13
Gruppe 8 × × × × × × 40 30 30 17 69 × ×
Gruppe 9 × × × × × × × × 67 67 × × 69 17 44
Gruppe 10 × × × × × × 14 1 19 58 58
Gruppe 11 × × × × × × × × × × × × × × × × × × 30 30 3 19 44
Gruppe 15 × × × × × × 10 17 1 67 67 60 60 14 3 65
Gruppe 16 × × × × × × 13 61 1 14 44 60 60 65 58 58
Gruppe 20 × × × × × × × × × × 14 40 30 30 19
Gruppe 21 67 67 10 2 61
Gruppe 22 × × × × × × × × × × × × × × × × × × 19 2 67 67 3
Gruppe 23 × × × × × × 19 69 3 × × 58 58
Gruppe 24 × × × × × × 10 24 24 61 44 × × × ×
Gruppe 25 × × × × × × × × × × 1 17 58 58 65
Gruppe 26 × × × × × × 10 30 30 × × 40 19
Gruppe 27 × × × × × × × × 24 24 44 61 69
Gruppe 28 × × × × × × 61 69 2 58 58 × ×
Gruppe 29 × × × × 14 × × × × × × 1 67 67 65
Gruppe 30 × × × × × × × × 13 14 17 30 30
Gruppe 31 × × × × × × 60 60 61 44 17
Gruppe 32 69 60 60 44 65
Gruppe 40 × × × × × × × × 2 1 24 24 58 58 40 65 10
Gruppe 41 × × × × × × × × × × × × × × × × × × 3 65 60 60

 

 

Teil 1: Versuchseinteilung    Stand: 12-Feb-2020 08:55:52 zurück

  KW
7
  KW
8
  KW
9
  KW
10
  KW
11
  KW
12
  KW
13
  KW
14
  KW
15
KW
16
KW
17
KW
18
KW
19
KW
20
KW
21
KW
22
KW
23
KW
24
KW
25
KW
26
KW
27
Versuch 1 × × × × × × × × 15 25 16 40 10 29 4 3 × × × × × × × ×
Versuch 2 × × × × 21 40 28 1 7 22 × 3
Versuch 3 × × × × × × × × × × × × × × 3 23 7 15 41 × 11 × × × × × × × 22
Versuch 10 3 24 15 21 7 26 × × × × × × × × × × 40
Versuch 13 × × × × × × 1 16 2 30 × × × × × × 5 4 7 × × × × ×
Versuch 14 × × × × 29 × × 6 20 10 16 30 15 5 × ×
Versuch 17 15 6 8 5 25 30 9 31 × × × ×
Versuch 19 × × × × × × × × × × 2 6 23 10 20 26 22 × 11 × × × × × ×
Versuch 24 5 5 24 24 27 27 2 2 40 40 6 6 ×
Versuch 30 1 1 8 8 26 26 20 20 30 30 11 11 ×
Versuch 40 8 × × 2 20 4 7 26 1 40 ×
Versuch 44 × × × × 24 16 27 31 32 × 9 11
Versuch 58 × × × × × × × × × × × × × × 28 28 40 40 × 10 × 10 25 × 25 23 23 × 16 16
Versuch 60 32 32 31 31 15 15 16 16 × 41 41
Versuch 61 × × × × 4 × × 16 28 24 21 31 27 ×
Versuch 65 × × × × × × × × × × × × × × × × × × 29 15 × 41 40 16 32 25 ×
Versuch 67 21 21 9 9 15 15 29 29 × 22 22
Versuch 69 × × × × × × 32 4 × × 28 8 23 9 27 3 × × × ×

 

 

Teil 1: Versuche und Betreuer    Stand: 12-Feb-2020 08:55:52 zurück

Nr. Versuch Betreuer/in Telefon Raum email
1 Zeeman Effekt Yinan Hu 29635 HIM 1-121 yinanhu1@uni-mainz.de
2 Absolute Bestimmung der Aktivität eines β-Präparates Philipp Eckert 25831 KPH 2-030 eckert@uni-mainz.de
3 γ-Spektroskopie Rahima Krini 24084 KPH 0-120 krini@uni-mainz.de
10 β-Spektrum Gary Centers HIM 01-145 gacenters@students.uni-mainz.de
13 Rutherford-Streuung Peter Drexler 25899 NB 02-213 pdrexler@uni-mainz.de
14 Ionisation durch α-Strahlung Max Lellmann 27380 lellmann@uni-mainz.de
17 Balmer-Serie Ernst Schilling 25817 KPH 1-130 shilling@kph.uni-mainz.de
19 Hochauflösende γ-Spektroskopie Alexander  Saal 0-379546 MPIP 2.503 alsaal@students.uni-mainz.de
24 Elastische Eigenschaften weicher Materie Nadir Möller 23626 01-223 namoelle@uni-mainz.de
30 Strahlungsgesetze Jim Visschers 29637 HIM 01-141 jvisschers@uni-mainz.de
40 Massenfilter Felix Weber 22434 02-428 weber@uni-mainz.de
44 Energielücke in GaAs und Si Morteza Hassanpour Amiri 379-609 MPIP 1.107 hassanpour@mpip-mainz.mpg.de
58 Rastersondenmikroskop Diego Diaz 379-708 MPIP 0.010 diaz@mpip-mainz.mpg.de
60 Laser-Gyroskop Jochen Walz 25976 04-631 Jochen.Walz@uni-mainz.de
61 Dynamische Lichtstreuung Muhib Omar HIM 00-149 omar@iap.uni-bonn.de
65 Laser-Spektroskopie Okan Yildiz 0-3790127 MPIP 1.106 yildizo@mpip-mainz.mpg.de
67 Vakuum- und Dünnschichttechnologie Boris Seng 27633 01-525 boriseng@uni-mainz.de
69 Rasterelektronenmikroskop (REM) Amrit Pokharel 25073 03-630 apokhare@uni-mainz.de

 

 

Teil 1: Liste der Teilnehmer    Stand: 12-Feb-2020 08:55:52 zurück

Nr. Studierende email
1 Vanessa Hert Anna Endres auf Anfrage
2 Josua  Scholze Nicole Thorisch auf Anfrage
3 Judith Schlaadt Florian Harz auf Anfrage
4 Daniela Fetzer Magdalena Eisenhuth auf Anfrage
5 Hannah Kirsten Jost Anatol Tunc auf Anfrage
6 David Brielbeck Maximilian Thiel auf Anfrage
7 Sara Fechner Natalija Rajeshri Sheth auf Anfrage
8 Christian  Fickinger Ardit Arifi auf Anfrage
9 Simon Thomas Mader Maximilian-Julius Wittorf auf Anfrage
10 Dennis Talanga Lukas Klein Laura Werner auf Anfrage
11 Janka Söhn Alena Romanova auf Anfrage
15 Jean-Philip Heino Filling Klaus Maximilian Hilker auf Anfrage
16 Merle Sophia Schwager Lukas von Stumpfeldt auf Anfrage
20 Johannes Merz Jan Ehrecke auf Anfrage
21 Bastian Keßler Jonathan Ibig auf Anfrage
22 Samet Katilmis Andriani Panagi auf Anfrage
23 Christoph Kosi Samuel Ruhl auf Anfrage
24 Raphael Hasse Andreas  Westerhoff auf Anfrage
25 Christoph Obenaus Maurice Pierre Schmitt auf Anfrage
26 Shahin Sepanlou Christian Seltenreich auf Anfrage
27 Lorin Armbruster Anna Liedtke auf Anfrage
28 Lucas Heger Doga Elitez auf Anfrage
29 Vincent Roy Yannik Muche auf Anfrage
30 Manuel Hagelüken Felix Herrmann auf Anfrage
31 Stefan Häussler Till Rheinberger auf Anfrage
32 Jonas Paulus Cornelia Tölle auf Anfrage
40 Jan Krollmann Aziz Lüleci Vanessa  Schmidt auf Anfrage
41 Raphael Stephan Stefan Schorn Lukas Scharfe auf Anfrage

 

 


Teil 2: Gruppeneinteilung    Stand: 12-Feb-2020 08:55:52 zurück

  KW
7
  KW
8
  KW
9
  KW
10
  KW
11
  KW
12
  KW
13
  KW
14
  KW
15
KW
16
KW
17
KW
18
KW
19
KW
20
KW
21
KW
22
KW
23
KW
24
KW
25
KW
26
KW
27
Gruppe 50 × × × × × × 39 39 × × × × × × 66 66
Gruppe 51 × × 18 18 × × × × × × × × 53 53 55
Gruppe 52 × × × × × × × × × × 18 18 66 66
Gruppe 53 × × × × × × 18 18 × × 41 41
Gruppe 54 × × × × × × × × × × × × 53 53 9 9
Gruppe 55 × × × × × × × × 39 39 × × 9 9 × ×
Gruppe 56 × × × × × × × × × × × × × × × × × × 5 5 66 66
Gruppe 57 × × × × × × 66 66 × × × × 39 39
Gruppe 58 × × × × × × × × 41 41 × × × × × × 55
Gruppe 59 × × × × × × × × × × 41 41 5 5

 

 

Teil 2: Versuchseinteilung    Stand: 12-Feb-2020 08:55:52 zurück

  KW
7
  KW
8
  KW
9
  KW
10
  KW
11
  KW
12
  KW
13
  KW
14
  KW
15
KW
16
KW
17
KW
18
KW
19
KW
20
KW
21
KW
22
KW
23
KW
24
KW
25
KW
26
KW
27
Versuch 5 × × × × × × 59 59 × × 56 56 ×
Versuch 9 × × 55 55 × × 54 54 ×
Versuch 18 51 51 52 52 53 53 × ×
Versuch 39 50 50 55 55 × × × × × × × × 57 57 × ×
Versuch 41 × × × × 58 58 59 59 × × 53 53 ×
Versuch 53 × × 54 54 × × 51 51 × × × × × ×
Versuch 55 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 51 × × 58 × × × ×
Versuch 66 57 57 × × × × 52 52 50 50 × 56 56 × × ×

 

 

Teil 2: Versuche und Betreuer    Stand: 12-Feb-2020 08:55:52 zurück

Nr. Versuch Betreuer/in Telefon Raum email
5 γ/γ-Winkelkorrelation Ulrich Müller 22950 KPH 1-040 ulm@kph.uni-mainz.de
9 Neutronennachweis und Flugzeitmethode Jürgen Diefenbach 25360 KPH 2-040 defi@kph.uni-mainz.de
18 Mößbauer-Effekt Sebastian Thomas 23471 KPH 1-280 sthomas@uni-mainz.de
39 Optisches Pumpen von 3-He und NMR Dimitra Kanta 29633 HIM 01.147 d.kanta@uni-mainz.de
41 Lebensdauer von Myonen Matei Climescu 23657 04-219 matclim@cern.ch
53 Magneto-optischer Kerr-Effekt Johannes Regel 23631 03-621 jregel@students.uni-mainz.de
55 Phasenraumellipse des MAMI-Beschleunigers Marco Dehn 25989 KPH 00-513 m.dehn@uni-mainz.de
66 Labview Sergei Sobolev 25155 01-424 sesobole@uni-mainz.de

 

 

Teil 2: Liste der Teilnehmer    Stand: 12-Feb-2020 08:55:52 zurück

Nr. Studierende email
50 Christin Schmitt Lukas Görner auf Anfrage
51 Alexander Reinhard Adrian Dick auf Anfrage
52 Ron Moller Eric Theisen auf Anfrage
53 Daniela Becker Niklas Schmitt auf Anfrage
54 Hendrik-Lukas Schumacher Christoph Schröder Benedikt Tscharn auf Anfrage
55 Yannick Witzky Jeanine Shea auf Anfrage
56 Goran Stanic Lars Kamin auf Anfrage
57 Raphael Kromin Maximilian Orth auf Anfrage
58 Moritz Hesping Gregor Schwendler auf Anfrage
59 Marie Cathrin Niederländer Stephan  Kessler auf Anfrage

 

 

Praktikumsleitung:  zurück

 

 

 

 

 

 

 

 


© 2011 by P. Blümler, last modified: 12-Feb-2020 08:55:52