current semester

 

 

Einteilung für das Physikalische Praktikum für Fortgeschrittene Wintersemester 2020/21

Die Einteilung der Termine in der Vorlesungszeit ist noch vorläufig.

Kurze Erläuterung der Tabellen

  • In den Zellen der "Gruppeneinteilung" sind die Versuchsnummern vermerkt.
  • In den Zellen der "Belegung der Versuche" sind die Gruppennummern vermerkt.
  • Die Kreuze in den Zellen besagen, dass der entsprechende Termin nicht zur Verfügung steht. Das kann je nach Kontext verschiedene Gründe haben.
    • Der Versuch kann aus technischen Gründen nicht angeboten werden.
    • Der Betreuer steht (etwa in der vorlesungsfreien Zeit) nicht zur Verfügung.
    • Die Studierenden haben den Termin in der vorlesungsfreien Zeit ausgeschlossen.
    • Freitag = Feiertag
  • In der vorlesungsfreien Zeit wurden zweitägige Versuche in einer KW vergeben. Versuche, die eine längere Messzeit zwischen den beiden Versuchstagen vorsehen, sollten dabei an dem Montag und Freitag der entsprechenden KW durchgeführt werden (mit Assistenten absprechen).
  • Versuch 55 wird donnerstags durchgeführt, gilt aber als zweitägig. Bitte unbedingt beachten: Hinweise zu Versuch 55 (MAMI)

Navigation


Termine (Kalender)

Woche Termin Kommentar
KW29 Mo 13.07 - Fr 17.07 Termin nach Absprache mit der Assistentin / dem Assistenten
KW30 Mo 20.07 - Fr 24.07
KW31 Mo 27.07 - Fr 31.07
KW32 Mo 3.08 - Fr 7.08
KW33 Mo 10.08 - Fr 14.08
KW34 Mo 17.08 - Fr 21.08
KW35 Mo 24.08 - Fr 28.08
KW36 Mo 31.08 - Fr 4.09
KW37 Mo 7.09 - Fr 11.09
KW38 Mo 14.09 - Fr 18.09
KW39 Mo 21.09 - Fr 25.09
KW40 Mo 28.09 - Fr 2.10
KW41 Mo 5.10 - Fr 9.10
KW42 Mo 12.10 - Fr 16.10
KW43 Mo 19.10 - Fr 23.10
KW44 Mo 26.10 - Fr 30.10
KW45 Fr 6.11 1. Vorlesungswoche
KW46 Fr 13.11
KW47 Fr 20.11
KW48 Fr 27.11
KW49 Fr 4.12
KW50 Fr 11.12
KW51 Fr 18.12
KW1 Fr 8.01
KW2 Fr 15.01
KW3 Fr 22.01
KW4 Fr 29.01
KW5 Fr 5.02
KW6 Fr 12.02 Ersatztermin

 

 

Teil 1: Gruppeneinteilung    Stand: 11-Jul-2020 21:55:17 zurück

  KW
29
  KW
30
  KW
31
  KW
32
  KW
33
  KW
34
  KW
35
  KW
36
  KW
37
  KW
38
  KW
39
  KW
40
  KW
41
  KW
42
  KW
43
  KW
44
KW
45
KW
46
KW
47
KW
48
KW
49
KW
50
KW
51
KW
1
KW
2
KW
3
KW
4
KW
5
KW
6
Gruppe 1 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 65 13 19 10 40
Gruppe 2 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 67 67 69 65 2
Gruppe 3 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 65 13 24 24 69
Gruppe 4 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 44 61 40 67 67
Gruppe 5 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 19 10 14 30 30
Gruppe 6 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 14 10 40 13 2
Gruppe 7 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 69 2 61 17 1
Gruppe 8 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 65 17 40 69 61
Gruppe 9 × × × × × × × × × × × × × × × × × × 44 65 40 24 24 × ×
Gruppe 10 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 14 61 10 69 65
Gruppe 11 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 19 13 × × × × × × 40 17 61
Gruppe 12 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 19 2 14 10 1
Gruppe 13 × × × × 69 1 61 30 30
Gruppe 14 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 24 24 × × × × 61 10 14
Gruppe 15 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 67 67 69 1 13
Gruppe 16 × × × × × × 13 10 14 2 × × × × × × × × × × × × × × 61
Gruppe 20 × × × × × × × × 2 40 44 13 65 × × × × × × × × 30 30
Gruppe 21 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 1 19 69 17 14 24 24
Gruppe 22 × × × × × × × × × × × × × × × × × × 2 1 69 67 67 × × 17
Gruppe 23 × × × × × × × × × × × × 30 30 69 2
Gruppe 24 × × × × × × × × × × × × × × 10 2 17 44 30 30 14
Gruppe 25 × × × × × × 44 69 40 × × × × × × × × × × × × × × 30 30
Gruppe 26 × × × × × × × × × × × × × × 61 40 19 14 10
Gruppe 27 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 24 24 69 44 65
Gruppe 28 × × × × × × 13 19 44 × × 24 24 × × × × × × × × × ×
Gruppe 29 × × × × × × × × × × 67 67 44 65 × ×
Gruppe 30 × × 17 67 67
Gruppe 31 × × 65 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 24 24 13 19
Gruppe 32 × × × × × × × × × × × × × × 10 30 30
Gruppe 33 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 44 17 40 30 30
Gruppe 34 × × × × × × × × × × × × 19 30 30 40 69
Gruppe 35 × × × × × × × × 65 17 14 × × × × × × 1 × × × ×
Gruppe 36 × × × × × × × × × × × × × × 17 1 61 10 13
Gruppe 37 × × × × × × × × × × × × 17 10 40 1 44
Gruppe 38 44
Gruppe 39 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 24 24 19 65
Gruppe 40 × × × × 24 24 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
Gruppe 60 × × × × × × × × 17 65 67 67 10 69 × × × × × × 14 2 1
Gruppe 61 × × × × × × × × 44 2 19 40 61 × × × × 1 68
Gruppe 62 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 19 2 40 14 61 68 10
Gruppe 63 × × × × × × × × × × × × × × × × 19 1 13 44 14 17 68
Gruppe 64 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 19 61 1 67 67 × × × × 17 68
Gruppe 65 × × × × × × × × 67 67 19 13 14 68
Gruppe 66 × × × × × × × × 67 67 × × × × 44 61 2 13 × × × × 68
Gruppe 67 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 69 19 13 65 14 1 68
Gruppe 68 × × × × × × × × × × × × × × × × × × 17 40 65 69 24 24 2 10 14
Gruppe 69 × × × × × × × × × × × × 65 30 30 2 44 61 68
Gruppe 70 × × × × × × × × × × × × 10 13 × × 68
Gruppe 71 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 2 40 13 44 65 61 68

 

 

Teil 1: Versuchseinteilung    Stand: 11-Jul-2020 21:55:17 zurück

  KW
29
  KW
30
  KW
31
  KW
32
  KW
33
  KW
34
  KW
35
  KW
36
  KW
37
  KW
38
  KW
39
  KW
40
  KW
41
  KW
42
  KW
43
  KW
44
KW
45
KW
46
KW
47
KW
48
KW
49
KW
50
KW
51
KW
1
KW
2
KW
3
KW
4
KW
5
KW
6
Versuch 1 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 63 64 22 35 36 13 37 15 61 67 21 7 60 12 × × × × × ×
Versuch 2 × × 16 20 71 61 22 66 24 60 69 2 23 68 7 12 62 6
Versuch 10 × × × × 16 60 24 37 70 32 36 26 10 68 6 5 1 12 × × 14 62
Versuch 13 16 28 20 11 71 65 63 66 67 70 31 36 15 1 3 6
Versuch 14 16 35 65 60 63 10 26 67 24 6 68 12 5 62 21 14
Versuch 17 × × × × × × × × × × 60 35 37 68 36 × × 24 30 8 63 22 64 11 7 33 21 × ×
Versuch 19 × × × × × × × × × × × × × × × × 28 64 65 11 63 61 67 34 62 26 39 31 12 5 1 21 × × × × × × × × ×
Versuch 24 40 40 28 28 14 14 9 9 39 39 31 31 68 68 27 27 3 3 21 21
Versuch 30 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 23 23 69 69 34 34 24 24 25 25 20 20 32 32 13 13 5 5 33 33
Versuch 40 × × × × × × × × × × × × 25 20 71 9 61 68 26 37 34 4 11 × 8 6 62 33 1
Versuch 44 25 28 9 20 61 66 29 4 63 38 24 69 37 33 71 27
Versuch 61 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 64 66 26 61 4 36 10 69 16 7 11 8 13 62 14 71
Versuch 65 31 60 35 9 20 69 29 8 68 2 67 39 1 3 10 27 71
Versuch 67 × × 65 65 60 60 66 66 29 29 15 15 2 2 64 64 22 22 30 30 4 4
Versuch 68 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 70 69 61 64 67 66 63 65 62 71
Versuch 69 × × 25 60 13 67 15 22 2 68 23 34 7 10 27 8 21 3

 

 

Teil 1: Versuche und Betreuer    Stand: 11-Jul-2020 21:55:17 zurück

Nr. Versuch Betreuer/in Telefon Raum email
1 Zeeman Effekt Yinan Hu 29635 HIM 1-121 yinanhu1@uni-mainz.de
2 Absolute Bestimmung der Aktivität eines β-Präparates Philipp Eckert 25831 KPH 2-030 eckert@uni-mainz.de
10 β-Spektrum Gary Centers HIM 01-145 gacenter@students.uni-mainz.de
13 Rutherford-Streuung Peter Drexler 25899 NB 02-213 pdrexler@uni-mainz.de
14 Ionisation durch α-Strahlung Max Lellmann 27380 lellmann@uni-mainz.de
17 Balmer-Serie Ernst Schilling 25817 KPH 1-130 shilling@kph.uni-mainz.de
19 Hochauflösende γ-Spektroskopie Alexander  Saal 0-379546 MPIP 2.503 alsaal@students.uni-mainz.de
24 Elastische Eigenschaften weicher Materie Nadir Möller 23626 01-223 namoelle@uni-mainz.de
30 Strahlungsgesetze Jim Visschers 29637 HIM 01-141 jvisschers@uni-mainz.de
40 Massenfilter Felix Weber 22434 02-428 weber@uni-mainz.de
44 Energielücke in GaAs und Si Morteza Hassanpour Amiri 379-609 MPIP 1.107 hassanpour@mpip-mainz.mpg.de
61 Dynamische Lichtstreuung Irena Rodzon 01743205093 HIM 01-141 irena.rodzon@gmail.com
65 Laser-Spektroskopie Okan Yildiz 0-3790127 MPIP 1.106 yildizo@mpip-mainz.mpg.de
67 Vakuum- und Dünnschichttechnologie Adithya Rajan 23690 01-525 adirajan@uni-mainz.de
68 Fortgeschrittenes Lehr-Lern-Praktikum (LLL II) Johannes  Lhotzky 25952 lhotzky@uni-mainz.de
69 Rasterelektronenmikroskop (REM) Amrit Pokharel 25073 03-630 apokhare@uni-mainz.de

 

 

Teil 1: Liste der Teilnehmer    Stand: 11-Jul-2020 21:55:17 zurück

Nr. Studierende email
1 Benjamin Beckmann Jessica Höfner auf Anfrage
2 Moran Neher Lukas Endlich auf Anfrage
3 Philipp Kern Barbara Gellert auf Anfrage
4 Hardi  Lang Maximilian  Linkert auf Anfrage
5 David Anthofer Simon Fröhlich auf Anfrage
6 Lea Schlickmann Luca Alexander Wilhelm auf Anfrage
7 Viktoria Maria Ermuth Michèle Heyer auf Anfrage
8 Oliver Zimmer Stefan Grünewald auf Anfrage
9 Mark  Oehlgrien Lena Schumacher auf Anfrage
10 Grischa Beneke Daniel Steger auf Anfrage
11 Jakob Spinola Kyra  Mossel auf Anfrage
12 Kilian Leutner David Müller auf Anfrage
13 Dennis Talanga Lukas Klein auf Anfrage
14 Julian Hindermann Fiona Berner auf Anfrage
15 Jana Weyrich Joel Picard auf Anfrage
16 Martin Christiansen Janik Sobieray auf Anfrage
20 Jean-Philip Filling Klaus Maximilian Hilker auf Anfrage
21 Nicole  Thorisch Josua  Scholze auf Anfrage
22 Judith Schlaadt Florian Harz auf Anfrage
23 Anna Endres Vanessa Hert auf Anfrage
24 Christian Fickinger Ardit Arifi auf Anfrage
25 Patrick Riederer Johannes Merz auf Anfrage
26 Shahin  Sepanlou Christian Seltenreich auf Anfrage
27 Janka Söhn Franziska Hasenburg auf Anfrage
28 Daniela Fetzer Magdalena Eisenhuth auf Anfrage
29 Cornelia Tölle Jonas Paulus auf Anfrage
30 Stefan Häussler Till Rheinberger auf Anfrage
31 Jonathan  Ibig Andriani Panagi auf Anfrage
32 Lucas Heger Doga Elitez auf Anfrage
33 Simon Mader Lukas  von Stumpfeldt auf Anfrage
34 Samuel Ruhl Christoph Kosi auf Anfrage
35 Felix Herrmann Manuel Hagelüken auf Anfrage
36 Anatol Tunc Hannah Kirsten Jost auf Anfrage
37 Maximilian Wittorf Merle Schwager auf Anfrage
38 Simon Mader Maximilian Wittorf auf Anfrage
39 David Brielbeck Maximilian Thiel auf Anfrage
40 Lorin Armbruster Anna Liedtke auf Anfrage
60 Jan Simon Aaron Reith auf Anfrage
61 Sophia Dapprich Jessica Schilling auf Anfrage
62 Laura Motsch Pia Limbourg auf Anfrage
63 Thomas Kaufmann Andre Dallwig auf Anfrage
64 Tobias Uebel Katharina Sandner auf Anfrage
65 Niklas Noah Pfeifer Zeki Aydin auf Anfrage
66 Julia Ulrich Tamara Breite auf Anfrage
67 Stefanie Gesellgen Anna  Kexel auf Anfrage
68 Vanessa Katharina Schmidt Jan Krollmann auf Anfrage
69 Manuel Klasen Marcel Cornely auf Anfrage
70 Stefan Schorn Lukas Scharfe auf Anfrage
71 Tobias Klar Aziz Lüleci auf Anfrage

 

 


Teil 2: Gruppeneinteilung    Stand: 11-Jul-2020 21:55:17 zurück

  KW
29
  KW
30
  KW
31
  KW
32
  KW
33
  KW
34
  KW
35
  KW
36
  KW
37
  KW
38
  KW
39
  KW
40
  KW
41
  KW
42
  KW
43
  KW
44
KW
45
KW
46
KW
47
KW
48
KW
49
KW
50
KW
51
KW
1
KW
2
KW
3
KW
4
KW
5
KW
6
Gruppe 80 × × × × × × × × × × × × × × 18 18 9 9
Gruppe 81 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 41 41 9 9
Gruppe 82 × × × × × × × × × × × × 39 39 66 66
Gruppe 83 × × × × × × 39 39 × × × × × × × × 18 18 9 9
Gruppe 84 × × × × × × × × × × × × × × × × 5 5 41 41 × × × × × ×
Gruppe 85 × × × × × × × × × × × × 18 18 39 39 9 9 5 5 66 66
Gruppe 90 × × × × × × × × × × × × × × 39 39 5 5 66 66
Gruppe 91 × × × × × × 5 5 41 41 18 18

 

 

Teil 2: Versuchseinteilung    Stand: 11-Jul-2020 21:55:17 zurück

  KW
29
  KW
30
  KW
31
  KW
32
  KW
33
  KW
34
  KW
35
  KW
36
  KW
37
  KW
38
  KW
39
  KW
40
  KW
41
  KW
42
  KW
43
  KW
44
KW
45
KW
46
KW
47
KW
48
KW
49
KW
50
KW
51
KW
1
KW
2
KW
3
KW
4
KW
5
KW
6
Versuch 5 × × × × × × 91 91 × × × × × × 84 84 × × 90 90 × × 85 85 × × × × × × × × ×
Versuch 9 × × × × × × × × 85 85 × × 83 83 × × 80 80 × × 81 81 × × × × × × ×
Versuch 18 85 85 83 83 80 80 91 91
Versuch 39 × × × × 83 83 85 85 82 82 90 90 × × × × × × × × × × × ×
Versuch 41 91 91 84 84 81 81
Versuch 66 × × 85 85 82 82 90 90

 

 

Teil 2: Versuche und Betreuer    Stand: 11-Jul-2020 21:55:17 zurück

Nr. Versuch Betreuer/in Telefon Raum email
5 γ/γ-Winkelkorrelation Ulrich Müller 22950 KPH 1-040 ulm@kph.uni-mainz.de
9 Neutronennachweis und Flugzeitmethode Jürgen Diefenbach 25360 KPH 2-040 defi@kph.uni-mainz.de
18 Mößbauer-Effekt Sebastian Thomas 23471 KPH 1-280 sthomas@uni-mainz.de
39 Optisches Pumpen von 3-He und NMR Dimitra Kanta 29633 HIM 01.147 d.kanta@uni-mainz.de
41 Lebensdauer von Myonen Matei Climescu 23657 04-219 matclim@cern.ch
66 Labview Thomas Winkler 23620 01-133 twinkler@uni-mainz.de

 

 

Teil 2: Liste der Teilnehmer    Stand: 11-Jul-2020 21:55:17 zurück

Nr. Studierende email
80 Alexandra Tsvetkov Jan Muskalla auf Anfrage
81 Samet Katilmis Julian Moik auf Anfrage
82 Ron Moller Eric Theisen auf Anfrage
83 Sebastian Ritter Emanuel Meuser auf Anfrage
84 Marie Niederländer Stephan  Kessler auf Anfrage
85 Maja Eich Lukas Odenbreit auf Anfrage
90 Adrian  Dick Alexander Reinhard auf Anfrage
91 Ron Moller Alexander Greiner auf Anfrage

 

 

Praktikumsleitung:  zurück

 

 

 

 

 

 

 

 


© 2011 by P. Blümler, last modified: 11-Jul-2020 21:55:17