Diplomanden/M.Sc./B.Sc.

laufende Projekte

Lars Linnenboden (B.Sc.): Charakterisierung überdeckter Niedermoore mittels spektroskopischer Verfahren

2019

Laura Werner (B.Sc.): Ermittlung möglicher Fehler bei der Bestimmung stabiler Kohlenstoffisotope in Böden

Sten Gilfert (B.Sc.): Untersuchungen der Eignung eines pXRF für Multi-Element-Kartierungen am Beispiel einer frühbyzantinischen Stadt (Caricin Grad, Serbien)

Matthias Laskowski (B.Sc.): Einfluss verschiedener P-Düngerzugaben im Reisanbau auf die P-Retention in einem ugandischen Inland-Valleys

2018

Kristina Reetz (M.Sc.): 5-beta-stanols and n-alkanes in settlement pits of Waldalgesheim, Rhineland-Palatinate, Germany

 

2017

Jason Dey (M.Sc.): Aerobic methane oxidation and methanotroph community dynamics in a freshwater lake during mixing

Tanja Westernacher (M.Sc.): Bodenuntersuchungen in einem römischen Militärlager (Hermeskeil, Rheinland-Pfalz)

Kevin Horn (M.Sc.): Multi-element mapping and biomarker analyses in an early byzantine City (Caricin Grad, Serbia)

Julia Luhn (B.Sc.): Charakterisierung von Weinbaustandorten in Rheinland-Pfalz

Jasmin Sobiesiak (B.Sc.): Bodenkundliche Charakterisierung mysteriöser Feenkreise Südafrikas

Marie-Christin Hobl (B.Sc.): Arzneimittelwirkstoffe in aquatischen Systemen am Beispiel rheinland-pfälzischer Gewässer

 

2016

Christian Kroppach (M.Sc.): Räumliche Variabilität der CO2- und CH4-Tiefenprofile der Bodenluft eines mineralisch überdeckten Niedermoores in der Oberrheinebene

Maria Elmer (M.Sc.): Steroide in Böden unterhalb von menschlichen Skeletten aus dem 6./7. Jahrhundert

Benedikt Burkhard (Diplom): Treibhausgasflüsse auf mineralisch überdecktem Niedermoor: Analyse der räumlichen Variabilität

Nicole Werstein (M.Sc.): Geochemische Analyse von Nährstoffgehalten in Reisböden Ugandas

Anna Wörfel (M.Ed.): Charakterisierung von Böden entlang einer Catena im Schwemmfächer des Lumemo im Kilombero Bassins in Tansania

Kristina Reetz (B.Sc.): Steroids and n-alkanes in lake Sediments

Janna Winterwerber (B.Sc.): Untersuchungen von durch Knochen verursachte Elementanreicherungen im Boden bei verschiedenen Temperaturen unter Wassersättigung

 

2015

Nora Pfaffner (Magistra Artium): Säulenversuch zum DOC-Transport in organischen Böden

Svenja Stock (M.Sc.): Carbon and Nitrogen Dynamics Across the Treeline Ecotone of the Iremel Massif (Bolshoi Iremel, South Ural)

Daniel Thiex (B.Sc.): Eine Kombination unterschiedlicher GIS-Ansätze zur Identifikation geschlossener Hohlformen im Quillow Untersuchungsgebiet (Uckermark, Nordost-Deutschland)

Sebastian Stief und Victor Brand (B.Sc.): Bodenschutzgutachten: Grube Kupferberg

Christina Heinrichs (B.Sc.): Phosphor- und Kalium-Gehalte von Böden unter verschiedener Nutzung in Ostafrika

Michael Schwarz (B.Sc.): Potentielle Freisetzung von NO landwirtschaftlich genutzter organischer Böden der Oberrheinebene

 

2014

Jan Reitz (Diplom): Phosphatanalytik in der Geoarchäometrie - Potential und Grenzen

Anna Fechner (Diplom): NO-Freisetzung aus landwirtschaftlich genutzten Böden ausgewählter Oasen am Rande der Wüste Taklamakan in Xinjiang, VR China

Tobias Fischer (Diplom): Variabilität der N2O-Emission auf agrarisch genutzten Histosolen in der Oberrheinebene

Björn Glasner (Diplom): Kleinskalige räumliche Variabilität ausgewählter Bodenparameter: Verknüpfung einer Literaturstudie mit einer Fallstudie

Lisa Richter (M.Sc.): Zum Einfluss von Söllen auf den Stoffhaushalt von Landschaften

René Beuschel (M.Sc.): Das Potential von Sterolen als Indikatoren für eine frühe Besiedlung am Beispiel des Einzugsgebietes des Holzmaars in der Eifel

Kirsten Leszinski (B.Sc.): Erfassung des räumlichen Musters eines mineralisch überdeckten Niedermoores in Graben Neudorf

Nico Schuhmacher (B.Sc.): Böden Rheinhessens - ein Exkursionsführer

Sascha Ferling (B.Sc.): Mächtigkeit und Verbreitung der Laacher See-Tephra im Wiesbadener Stadtwald

Christoph Kopf (B.Sc.): Der Einfluss der Laacher See-Tephra (LST) auf den Bodenwasserhaushalt im Wiesbadener Stadtwald

Jan Speiser (B.Sc.): Auswirkungen von Laacher See-Tephra auf die Kennwerte des Wasserhaushaltes im Neuwieder Becken

 

2013

Sabrina Picone (Diplom): Einfluss langjährig differenzierter organischer Düngung und Bodenbearbeitung auf ausgewählte bodenchemische und bodenphysikalische Parameter

Albert Schröder (Diplom): Bodenversauerung und Nährstoffverfügbarkeit an ausgewählten Standorten des Stadtwaldes Wiesbaden

Elvira Schulz (B.Sc.): Geostatistische Analyse zur räumlichen Variabilität denitrifizierender Prozesse eines agrarisch genutzten Histosols der Oberrheinebene (Baden-Württemberg)

Enya Braun (B.Sc.): Untersuchungen zur räumlichen Variabilität des Mineralstickstoffes eines landwirtschaftlich genutzten Niedermoores in der Oberrheinebene (Baden-Württemberg)

Oliver Myszak (B.Sc.): Chemisch-Physikalische Gewässeranalyse eines Fließgewässers am Beispiel der Großen Nister (Westerland)

 

2012

Ilona Hanke (Diplom): Untersuchungen des Drainagewassers von Friedhöfen auf Arzneistoffe