Themenvorschläge

Die hier aufgelisteten Vorschläge sind noch nicht als definitive Vortragstitel zu verstehen, Details sind jeweils in Absprache mit der Betreuerin / dem Betreuer festzulegen. Auch nicht in der Liste erscheinende Dozenten/innen können um Themenvergabe ersucht werden.

Kontaktdaten der Betreuer/innen entnehmen Sie, sofern nicht hier angegeben, bitte der Mitarbeiterliste.

Die Liste wird in Kürze aufgeteilt in Themenvorschläge unterschiedlichen Schwierigkeitsgrades für Bachelor- bzw. für Masterstudierende.

ThemaBetreuerKontakt
Stratosphärische Zirkulation Peter Hoorhoor@uni-mainz.de
Tel 22863
Tropopause und Tracerverteilung Peter Hoor
Leewellen und Vertikaltransport Peter Hoor
Klimawandel und Zirkulationsänderungen Peter Hoor
Wasserdampf in der Stratosphäre Peter Hoor
Luftverschmutzung und Ferntransport Peter Hoor
Luftverschmutzung und Ozontrends Peter Hoor
Tropische Wirbelstürme Michael Riemermriemer@uni-mainz.de
Tel 20027
RossbywellenzügeMichael Riemer
VorhersagbarkeitMichael Riemer
Stürme mit tropischen Eigenschaften
im Mittelmeer (Medicanes)
Michael Riemer
Eisübersättigung und Eiswolken
in der Tropopausenregion
Peter Spichtingerspichtin@uni-mainz.de
Tel 23157
Wasserdampf in der Atmosphäre Peter Spichtinger
WolkendynamikPeter Spichtinger
Wolken-Aerosol-Interaktion Peter Spichtinger
AtmosphärenmodellierungPeter Spichtinger
MultiskalenmethodenPeter Spichtinger
Globale Modellierung Holger Tosttosth@uni-mainz.de
Tel 24294
Chemische Gasphasen-Prozesse
in der Atmosphäre
Holger Tost
Aerosolprozesse (Modellierung) Holger Tost
Aerosol- und Wolkenchemie Holger Tost
Stratosphärische Ozonchemie Thomas Wagnerthomas.wagner@mpic.de
Tel 3054700
Auswirkungen von Vulkanausbrüchen
auf die Atmosphärenchemie
Thomas Wagner
Polare Stratosphärenwolken Thomas Wagner
Satellitengestützte Messmethoden Thomas Wagner
Luftverschmutzung durch Megacities
und Transportwesen
Thomas Wagner
Polare, troposphärische Ozonlöcher Thomas Wagner
Wechselwirkung Wolken & Aerosol Thomas Wagner
Auswirkungen von Biomassenverbrennung Thomas Wagner
Rolle des Wasserdampfes im Klima Thomas Wagner
Feuchtkonvektion Volkmar Wirthvwirth@uni-mainz.de
Tel 22868
Strömung über Orografie Volkmar Wirth
Allgemeine Zirkulation Volkmar Wirth
KlimaVolkmar Wirth
Tropische Zyklonen Volkmar Wirth
StratosphärendynamikVolkmar Wirth
Extratropische Tropopause Volkmar Wirth