The Team

Administration

Hoerr mit Fotnachweis vertikal verkleinert 100x133

Dr. Beate Hörr
(Leiterin)
Tel.: 06131/39-20048
hoerr@zww.uni-mainz.de

»» Curriculum Vitae
»» Publikationen

Lampe

Barbara Lampe
(Stellvertretende Leiterin)
Tel.: 06131/39-25417
lampe@zww.uni-mainz.de

»» Publikationen

Academic Staff

Kathrin Lutz M.A. (geb. Hanik)
("Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium"; "unternehmensWert:Mensch")
Tel.: 06131/39-26191
lutz@zww.uni-mainz.de

Sonja Lux M.A.
("Deutsch als Zweitsprache"; "Gender Working"; "Migration und Gesellschaft"; Naturwissenschaften; Projektleitung Telefonberatung)
Tel.: 06131/39-24241
lux@zww.uni-mainz.de

Sebastian Ruf M.A.
(Projektleitung "Bildungsprämie"; Öffentlichkeitsarbeit des ZWW, Mitarbeit bei "Führungskompetenz - Weibliche Nachwuchsführungskräfte fördern, Unternehmen stärken"; "unternehmensWert:Mensch")
Tel.: 06131/39-27150
ruf@zww.uni-mainz.de

Dipl.-Päd. Iris Zoe Thimm-Netenjakob B.A. (USA)
(Projektleitung EU-Projekt "HE4u2"; "Bildung im Justizvollzug"; "Kontaktstudium Lehren lernen - Lernen lehren")
Tel.: 06131/39-20737
thimm@zww.uni-mainz.de

Sabine Weis M.A.
("Führungskompetenz - Weibliche Nachwuchsführungskräfte fördern, Unternehmen stärken")
Tel.: 06131/39-26083
weis@zww.uni-mainz.de

Dr. Ulrike Weymann
(Projektleitung "Lehren, Organisieren, Beraten" (LOB))
Tel.: 06131/39-26962
weymann@zww.uni-mainz.de

Staff

Helmut Braun
(Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-27049

braun@zww.uni-mainz.de

Ruth Jost
(Leitung Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-27224
jost@zww.uni-mainz.de

Petra Morse
(Seminarmanagement "Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium")
Tel.: 06131/39-22133
morse@zww.uni-mainz.de

Rolf Nungesser
(Büroorganisation im Projektbereich inkl. Material und Archiv)
Tel.: 06131/39-26961
nungesser@zww.uni-mainz.de

Ausra

Ausra Pranckeviciute M.A.
(Finanzen; Controlling; Unterstützung Anmeldungen)
Tel.: 06131/39-27049
pranckeviciute@zww.uni-mainz.de

Mark Reinhard
(Geschäftszimmer; Personal; Räume; Organisation; Seminarmanagement "Gender Working"; "Migration und Gesellschaft"; "Studierende professionell beraten"; "Lehrkräftefortbildung" und sonstige wissenschaftliche Weiterbildungen; Kundenkommunikation )
Tel.: 06131/39-24118
reinhard@zww.uni-mainz.de

Marina Ruggero M.A.
(Seminarmanagement "Lehren lernen - Lernen lehren"; "Silver Surfer Tagung"; Online-Redaktion des RQZ-VerbundsProjekt; "Frauennetz-aktiv"; Gender-Netzwerk; Datenbanken, Marketing)
Tel.: 06131/39-27238
ruggero@zww.uni-mainz.de

Thorsten Walter
(Unterstützung Seminarmanagement allgemein; Seminarmangement "Bildungsprämie", Seminarmanagement für Naturwissenschaften; Kontaktstudien "Öffentlichkeitsarbeit und Marketing"; "Führen in Balance" und "Führungskompetenz")
Tel.: 06131/39-26080
walter@zww.uni-mainz.de

Birgit Wieczorek
(Programmerstellung (Layout & Druck))
Tel.: 06131/39-26559
wieczorek@zww.uni-mainz.de

Dipl. Geogr. Yvonne Wüstenberg
(Seminarmanagement "Gasthörerstudium"; "Studieren 50 Plus")
Tel.: 06131/39-22133
wuestenberg@zww.uni-mainz.de