Personen

Professoren/ Universitätsprofessoren

 

Univ.-Prof. Dr. Julian Rentzsch

Leitung Abt. Turkologie

Raum: 03-213

Telefon: 06131 39 38374

E-Mail: rentzsch@uni-mainz.de

Sprechstunde: Do. 12.00 - 14.00 Uhr

 

Univ.-Prof. Dr. Hendrik Boeschoten

pensioniert

Raum 03-212

Telefon: 06131-3938372

E-Mail: boeschot@uni-mainz.de

 

Univ.-Prof. Dr. Lars Johanson

pensioniert

E-Mail: johanson@uni-mainz.de

 

Privatdozenten

 

PD Dr. phil. habil. Hermann Kandler

E-Mail: hkandler@uni-mainz.de

 

PD Dr. phil. habil. Franz-Christoph Muth

E-Mail: fcmuth@uni-mainz.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dipl.-Jur. Silvana Becher-Çelik, M.A.

Raum 03-204

Telefon: 06131-39 38370

E-Mail: Silvana.Becher@uni-mainz.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail

Studienfachberatung Islamkunde/ Islamische Philologie Magister und Turkologie B.A.-Beifach, Master Turkologie

 

Dr. phil. Mohammed Rashed

Raum 03-204

Telefon: 06131-39 38370

E-mail: m.rashed@t-online.de

Sprechstunde: Do. 16.00 - 17.00 Uhr

 

Özlem Coşkun, M.A.

Raum 03-207

Telefon: 06131-39 38376

Sprechstunde: Mittwoch 11.00 - 13.00 Uhr oder nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: ocoskun@uni-mainz.de

Erasmusbeauftragte

 

Dr. Balázs Danka

Raum 03-209

Telefon: 06131-39 38375

E-Mail: bdanka@uni-mainz.de

 

Stipendiaten

 

Dr. Michał Németh

Raum 03-213

Telefon: 06131-39 38374

E-Mail: michal.nemeth@gmail.com

Alexander von Humboldt-Stipendiat

 

Lehrbeauftragte

 

Dr. phil. Keyvan Dehghan

Raum 03-204

Telefon: 06131-39 38370

E-Mail: dehghan@uni-mainz.de

 

Mehmet Akif Duman

E-Mail: mduman01@uni-mainz.de

 

Bibliothek

 

Raum 01-202

Telefon: 06131-39 38377

 

Sekretariat

 

Susanne Pigula

Raum 03-208

Telefon: 06131-39 38371

E-Mail: turcolog@uni-mainz.de, pigulas@uni-mainz.de