Team

Abteilungsleitung

 

Prof. Dr. Mark Pfeiffer
Pfeiffer_Ausschnitt-sehrklein
Container 111 an der grossen Halle
Tel.: +49 (0)6131 39- 28256
Sprechstunde: donnerstags 09.00 bis 10.00 Uhr
Emailadresse: mark.pfeiffer@uni-mainz.de

 


 

Sekretariat

 

Inger Dimke
Inger_Dimke_klein
Container / Raum 119
Tel.: +49 (0)6131 39- 26662,
Fax: 39- 26668
Servicezeiten:
Mo - Do 09.00 -12:00 Uhr
Email: dimke@uni-mainz.de

 


 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dr. Robert Collette
Robert_klein14h
Dr. phil.
Schwimmhalle
Tel.: +49 (0)6131 39- 23853
Sprechstunde: Mo., 13:30-15:00 Uhr (VfZ - nach Vereinbarung)
Email: collette@uni-mainz.de

 

Dr. Stefan Endler
Endler_klein2
Dr. rer. nat.
Projekt: REGman: Regenerationsmanagement im Spitzensport
Raum 103 im UG, Berno-Wischmann-Haus
Telefon: +49 (0)6131 39- 28353
Email: endler@uni-mainz.de

 

Thiemo Pelzer
Thiemo Pelzer
Master of Science Sportwissenschaft
Projekt: Periodisierung im Krafttraining
Telefon: +49 (0)6131 39- 28253
Sprechstunde: donnerstags10.00 bis 11.00 Uhr
Container Raum 112Email: pelzer@uni-mainz.de

 

 Christian Rasche
Christian Rasche
Master of Education Mathematik & Sport
Projekt: REGman: Regenerationsmanagement im Spitzensport
Tel.: +49 (0)6131 39- 28253
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Container Raum 112Email: rasche@uni-mainz.de

 

 Christian Winter
BildChristianWinter_kl4r
Diplomsportwissenschaftler
Container Raum 123
Telefon: +49 (0)6131 39- 23744
Sprechstunde: dienstags 14.15 bis 15.45 Uhr
Email: c.winter@uni-mainz.de

 


 

HiWis

 

Keito Philippi
Bachelor of Arts Sportwissenschaft

 

Rebekka Lang Fuentes

 


 

Ehemalige & externe Mitarbeiter

 

Susanne Holzinger
Holzinger_kl
Sportwissenschaftlerin M.A.
Telefon: +49 (0)6131 39- 28253
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Email: s.holzinger@uni-mainz.de

 

Andreas Knaf
AndiKnafKleiner
Diplomsportwissenschaftler
Container Raum 123
Tel.: +49 (0)6131 39- 23744
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Email: knaf@uni-mainz.de

 

Dr. Karin Momma (geb. Blohmer)

Gerätturnen
Raum 01-1111 DH
Telefon: +49 (0)6131 39- 23742
Sprechstunde: Mi., 14:00-15:00 Uhr
Email: blohmer@uni-mainz.de

 

 Dr. Christian Schrot
BildChristianSchrot
Projekt:
Weiterentwicklung der simulativen Trainingswirkungsanalyse im Spitzensport am Beispiel Radsport

 

Ehemalige HiWis

 

Julia Keck